Правительство согласилось инвестировать в Надра банк 5 млрд. грн.
На заседании Экспертно-аналитического совета при Кабмине, которое состоялось 20 мая 2010 года, было принято решение по крупнейшему проблемному банку страны. «Решили рекомендовать правительству принять участие вместе с частным инвестором в рекапитализации банка при условии реструктуризации внешнего долга», — сообщил член Совета и первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.
Частным инвестором выступает владелец Group DF Дмитрий Фирташ. Причем на этот раз правительство не претендует на контроль над 75% +1 акция, как того требует соответствующее постановление Кабмина, а будет довольствоваться контрольным пакетом. «Государство получает 50% +1 акцию, инвестор — 50% минус одну акцию, и сумма инвестиций каждого составляет 5 млрд. грн.», — добавляет Шаповалов.
Экспертно-аналитический совет по банку «Надра » заседал второй раз. Первое заседание состоялось еще в конце 2009 года, при прошлом правительстве. Тогда чиновники отказались от инвестиций в банк «Надра» и предложили вариант, идентичный решению проблем с Укрпромбанком . То есть перевести вкладчиков банка «Надра» и часть его активов в Родовид Банк , а то что от банка останется — продать или ликвидировать. На дополнительную капитализацию Родовид Банка в таком случае нужно было направить еще 7,5 млрд. грн. Исходя из вчерашнего решения Совета инвестиция государства в банк «Надра» составит на 2,5 млрд. грн. меньше.
Под «Надра» поменяют «нормативку»
Вместе с тем решение Экспертно-аналитического совета — хоть и важный, но не последний шаг на пути рекапитализации банка «Надра». Чтобы деньги в проблемный банк поступили, нужно, чтобы это решение утвердил Кабмин, а также изменил постановление «Об утверждении порядка участия государства в капитализации банков», принятое предыдущим правительством. Согласно этому документу, правительство может рекапитализировать банки лишь при условии, что под его контроль переходит 75%+1 акция. «Порядок участия государства в капитале банка предусматривает, что госдоля после рекапитализации должна составлять минимум 60%, плюс 15% должны быть переданы в управление Минфину. Это значит, что для того чтобы входить с инвестором 50% на 50% необходимо будет вносить изменения в положение об участии государства в капитале банков», — говорит замминистра финансов Андрей Кравец.
Дело техники
Ключевым условием вхождения государства в капитал проблемного банка является реструктуризация его внешней задолженности. А это около $900 млн. «Долги еще не реструктуризированы. Но если кредиторы будут видеть решение о вхождении в капитал государства и инвестора, то будут подписывать документы о реструктуризации. Пока есть только протоколы намерений, по которым в принципе большинство кредиторов согласились реструктуризироваться», — утверждает замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.
Правда, реструктуризация внешних долгов банка, скорее всего, дело техники. Внешние долги «Надра» с начала 2010 года активно скупал Дмитрий Фирташ, что, безусловно, упростит проблемному банку переговоры с остальными кредиторами.
Когда верстался номер
20 мая, поздно вечером информагентство Интерфакс-Украина опубликовало официальный комментарий пресс-секретаря премьер-министра Украины Николая Азарова и Виталия Лукьяненко по банку «Надра». Лукьяненко, в частности заявил, что Экспертно-аналитический совет перенес рассмотрение вопроса по банку «Надра». «В ходе заседания экспертно-аналитический совет предложил временной администрации банка предоставить документальные свидетельства решения вопросов внешних займов, после чего будет вновь готов вернуться к рассмотрению возможности капитализации банка», — сказал он.
Это не согласовывается с комментариями некоторых членов Совета, в частности зампредседателя НБУ Анатолия Шаповалова и главы набсовета Укрэксимбанка Игоря Сотуленко, которые сообщили, что по рекапитализации банка «Надра» принято положительное решение, но с дополнительным условием (о реструктуризации внешних долгов банка).
- Поделиться:
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: банк Новый Днепропетровск на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Сведбанк Ужгород на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: оплата труда на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: wizzair отзывы на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: МТС тарифы на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: приват 24 регистрация Украина на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Крещатик на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банкоматы Хмельницка на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: мтс официальный сайт Украина на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Альфа-Банк Винница на портале о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Справочная информация по запросу: Приватбанк горячая линия на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Ощадбанк кредитование на портале о личных финансах
- Читайте материалы по теме: лизинг автомобилей на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: идеи для бизнеса на бизнес портале
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Хочешь устроиться в банк: образование в лучших ВУЗах Украины
- Полезная информация: Задать вопрос Астра Банку
Партнеры
- Женщине на заметку: Armani - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: упражнения для трицепса для женщин - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: рисовая диета для похудения - обзор на Стильном блоге Леситы
- Дизайнеру на заметку: кухонные столы на livingspace.com.ua
- Дизайнеру на заметку: все про декор интерьера
- Клиенту на заметку: кредиты на жилье на сайте Укрэксимбанка
- Дізнайтесь більше про: факторинг в Україні на сайті Укрексімбанка
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: садовые товарищества на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: порядок гарантийного ремонта на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: правонарушения на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: реєстрація авто в Україні на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: административный кодекс Украины на русском на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: продажа недвижимости в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса






