Названы банки, которые будут осуществлять гарантированные выплаты вкладов банков "Европейский" и "Национальный стандарт"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предварительно определил банки-агенты по гарантированным выплатам депозитов вкладчикам-физлицам двух ликвидируемых банков — АКБ "Европейский" и АКБ "Национальный стандарт". Об этом сообщили в Фонде.

Так, осуществлять выплаты гарантированных сумм будут банки "Хрещатик ", "ПриватБанк ", "Брокбизнесбанк " и "Укрсоцбанк ". Вместе с тем, в Фонде отметили, что это еще не окончательное решение, более подробная информация о перечне банков и сроков проведения выплат будет обнародована на следующей неделе.

Осуществление выплат вкладчикам ликвидируемых банков "Национальный стандарт " и "Европейский " будет происходить за счет средств Фонда гарантирования вкладов. Размер гарантованной суммы возмещения по вкладам, включая проценты, составляет 150 тыс.грн.

Напомним, временная администрация (ВА) в банках "Европейский" и "Национальный стандарт" была введена с 15 мая 2009 года, а 21 августа 2009 года НБУ объявил о начале процедуры ликвидации банков.

АКБ "Европейский" был основан в 1993 году, согласно классификации НБУ входит в III группу банков (средние, 55 место). По данным НБУ, на 1 июля 2009 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% акций. Вместе с тем, крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2008 года являлись Дмитрий Гончаров (5,0932%) и Ирина Гончарова (4,5292%).

По состоянию на 1 июля 2009 года активы банка составляли 1 млрд. 890 млн.грн., депозиты физических лиц — 554 млн.грн., депозиты юрлиц — 402 млн.грн. По итогам I полугодия 2009 года банк получил убыток в размере 141 млн.грн.

АКБ "Национальный стандарт" был основан в 1992 году, по классификации НБУ входит в IV группу банков (небольшие, 88 место). Основным акционером банка по данным НБУ является ООО "Форнекс" с долей 36,08%. По состоянию на 1 июля 2009 года активы банка составляли 720 млн.грн., депозиты физлиц — 97 млн.грн., депозиты юрлиц — 157 млн.грн. По итогам I полугодия 2009 года банк получил убыток в размере 227 млн.грн.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

  • Справочная информация по запросу: банк Первый на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Дельта банк Украина на портале о личных финансах

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

  • Полезная информация по запросу: модные пиджаки в интернет-магазине стильной одежды
  • Женщине на заметку: Escada - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.