Альфа-Банк Украина – ТОП-2 в рейтинге надежности банковских депозитов РА "Стандарт-Рейтинг" по итогам 4 квартала 2016

27 февраля 2017 года Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг подвело итоги своего шестнадцатого Рейтинга надежности банковских депозитов, участие в котором приняли 66 банков.

Эксперты агентства отмечают: банковская система в 2016 году продолжила демонстрировать тенденции к выздоровлению и в четвертом квартале 2016 года эти тенденции ускорились.

Так, ни у одного из банков-участников рейтинга  не было отрицательного чистого процентного или чистого комиссионного дохода.

И хотя чуть менее половины банков окончили год с отрицательным результатом, в большинстве случаев он был вызван не операционной убыточностью, а необходимостью увеличивать резервы под все еще продолжающееся падение качества кредитов на прямого заемщика.

«Основным изменением депозитного портфеля Альфа-Банка, как и в целом по рынку, в 2016 году стало его удешевление (снижение ставки) при одновременном удлинении сроков. В 2017 году мы прогнозируем резкое снижение: по гривне в первом квартале на 2–2.5% госбанками и последовательное снижение всего рынка вслед за ними. По валюте — движение вниз до уровня 5,5–6% годовых на 12-месячный срок. Этот прогноз будет справедливым, если не будет макрострессов в экономике. Мы будем продолжать держать взвешенную политику ставок, удовлетворяющих внутренние потребности банка в темпах прироста портфеля». – Комментируя итоги рейтинга, отметил Алексей Пузняк, и.о. Директора по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина.


Срочно нужны деньги?