Как будут развиваться депозиты в перспективе ближайшего года?
Рrostobank.ua спросил у банковских экспертов про тенденции развития депозитов и прогнозы по динамике ставок в гривне и долларах США в перспективе ближайшего года.
Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка
На протяжении 2010 года клиенты будут получать постоянные всевозможные акции, новые продукты, программы лояльности. Банки более активно начнут ориентироваться на определенные сегменты: пенсионеры, студенты, крупные вкладчики и так далее. В то же время банки будут активно развивать продажи вне офиса, в продажи своих продуктов на предприятии, развивать агентские схемы продаж, путем выплаты комиссионного вознаграждения агентам, которые привлекают депозиты.
Что касается депозитных ставок, то ставки по гривне находились на максимальном уровне на протяжении всего 2009 года, и в течение года они не росли, менялись только продукты, акции и так далее. Поэтому ставки в 2010 году останутся с незначительными корректировками на том же уровне. А ставки по депозитам в долларах ждет другая судьба. Поскольку сегодня существует закон, который запрещает кредитование в иностранной валюте, за исключением нескольких возможностей (кредитование на лечение или обучение и только в безналичной форме), ставки по валютным вкладам с начала января начнут корректироваться в сторону уменьшения, и я думаю, что это будет происходить и в течение 2010 года. Существенной корректировки не будет, но корректировка в районе 1-2% по валютным вкладам произойдет.
Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank
На данный момент на руках у населения накопилось много денег, они постепенно будут возвращаться в банковскую систему, но для этого необходима стабилизация в стране, то есть данный процесс может начаться только после выборов. Те банки, которые будут иметь цель привлекать депозиты населения, и не смогли так быстро разработать новые продукты в 2010 году, безусловно, будут заниматься разработкой продуктов.
Ставки в 2010 году в первом полугодии могут еще расти, но во втором, безусловно, будут снижаться. Традиционно, срочные депозиты в гривне будут иметь наивысшие процентные ставки, затем доллар, поскольку Украина чрезмерно долларизирована, а далее евро.
- Опубликовано на сайте: 05.02.10
- Источник: Prostobank.ua
- Перейти: Главная › Депозиты › Мнения ›
Читайте также:
- В каком направлении будут развиваться депозиты с точки зрения разработки новых возможностей для вкладчиков?
- Будут ли банки активно предлагать депозитные новинки во второй половине 2010 года?
- Все ли банки включают в депозитный договор пункт о праве учреждения изменить процентную ставку по вкладу?
- Онлайн-депозиты – перспективны и популярны ли в Украине?
- Как долго еще продолжится падение депозитных ставок?
Простобанк Консалтинг рекомендует:
Prostobank.ua — Личные финансы
- Western Union: адреса пунктов приема переводов и тарифы
- Сайт банка Надра - адрес и телефоны
- Обсуждение на форуме: Инкомстрах. Отзывы
- Справочная информация: Home credit bank - курс доллара на сегодня
- Справочная информация: банкоматы Николаева
- Справочная информация: VAB Банк в г. Винница
- Справочная информация: Альфа-Банк в г. Ужгород: телефоны отделений
- Справочная информация: Банк Бизнес Стандарт в г. Кривой Рог: адреса отделений
- Справочная информация: Страховая компания Теком в г. Харьков, адреса отделений
- Справочная информация: Страховая компания Украинская Пожарная Страховая Компания в г. Луцк
Prostobiz.ua — Бизнес-финансы
- Свой интернет магазин - советы по открытию и развитию
- Коммерческая недвижимость в кредит - полезные статьи
- Какие есть методы управления бизнесом?
Prostobankir.com.ua — Банковские новости
- Доллары США: фото, информация
Партнеры
- Мобильный банкинг - тарифы пользования в МТБ
- Женщине на заметку: стиль одежды от Guess




Комментарии читателей:
Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.