про твої фінанси

Какую сумму наличными можно вывозить из Украины без декларации

Способы вывоза валюты, банковских металлов, золота из Украины. Правила декларирования денег на границе.

Путеводитель по статье

  1. Официальные способы вывоза валюты
  2. Риски неофициальных способов вывоза валюты
  3. Таможня берет добро
  4. Сколько денег можно вывозить из Украины согласно существующим законам?
  5. Легальные и нелегальные способы вывоза валюты из Украины
  6. Как перевести крупную сумму валюты в другую страну: оформление декларации на вывоз денег
  7. Ответы на популярные вопросы:

    7.1 Сколько долларов можно вывозить из Украины?

    7.2 Сколько денег можно вывозить из Украины в Польшу, Европу без декларации?

    7.3 Сколько золота можно вывозить из Украины?

    7.4 Как декларировать деньги на границе?

  8. Закон о валюте и валютных операциях в Украине
Видео путеводитель
Как вывезти валюту за границу

Как вывезти валюту за границу

Популярные способы вывоза валюты из Украины с декларированием и без

Чем больше вы попытаетесь сэкономить на вывозе денег из Украины, тем больше можете потерять. Несмотря на развитие рынка платежных карт, дорожных чеков и прочих инструментов, пригодных для вывоза валюты за границу, большинство людей по-прежнему не доверяет этим банковским новшествам и пользуется дедовским способом. Узнайте больше о разрешенной сумме вывоза валюты, правилах и ограничениях.

Как ни крути, а вывоз наличных денег для потребительских нужд — оптимальный вариант с точки зрения возможных трансакционных издержек. Ведь чем больше сумма, которую проводят через банки или системы переводов, тем больше потери.

Официальные способы вывоза валюты

Публично банкиры советуют вывозить деньги на платежной карте, однако в неофициальных беседах не исключают возможных проблем. Например, может случиться так, что вашу карту проглотит иностранный банкомат и вам придется в чужой стране потратить уйму времени, нервов и денег, чтобы вернуть деньги. Даже если вас миновала такая участь, все равно надо будет платить комиссию за снятие наличных в банкомате иностранного банка до 3% от суммы.

Если же вы решили взять дорожные чеки, их обналичивание будет стоить 1,5% от суммы. Да и приобрести такие чеки сегодня практически невозможно.

Денежные переводы — тоже дорогое удовольствие, особенно если валюту переправляют регулярно.

Все эти негативные моменты и провоцируют появление альтернативных путей вывоза денег.

Согласно с постановлением НБУ от 2 января 2019 года № 3, физические лица, независимо от статуса резидент/нерезидент, при въезде и выезде обязаны на границе задекларировать валюту и банковские металлы, которые суммарно превышают эквивалент 10 тыс. евро (в сумму входит перевозимые наличность и банковские металлы). Перерасчет сумм наличной валюты и стоимости банковских металлов в евро для пересечения границы проводят по официальному курсу гривны к евро, установленному НБУ, или по кросс-курсу, определенному согласно официальному курсу Нацбанка гривни к соответствующим иностранным валютам и банковским металлам на день ввоза, вывоза или пересылки наличной валюты, банковских металлов.

Риски неофициальных способов вывоза валюты

Нелегально через границу вывозят деньги шоферы-дальнобойщики. Часто их просто прячут в обшивке автотранспорта или других тайных местах автобуса или грузовика. Такой способ вывоза валюты достаточно рискован, так как в случае обыска велика вероятность потери денег.

На нашем сайте вы можете сравнить рейтинги и тарифы по денежным переводам.

Водители придумали более разумную схему — они раздают средства всем пассажирам автобуса в пределах сумм, разрешенных к перевозке на одного человека (до 10 тыс. евро). Но и в этом случае полностью устранить риск получится едва ли. Бывали ситуации, когда пассажир просто принимал деньги в Украине, а после пересечения границы «забывал» их возвращать. По словам очевидцев, доходило даже до обысков с раздеванием.

Таможня берет добро

В любом случае, выезжая за пределы страны, вы обязаны твердо знать свои законные права, так как таможенники могут поддаться соблазну поддержать коррупцию. На границе всегда найдется масса формальных причин для задержки, особенно если ее прохождение приходится на ночное время, а пассажиры спешат. Например, вас могут не узнать на фотографии загранпаспорта, выборочно проверить багаж и прочее.

Кроме того, сотрудники таможен часто грубо общаются с туристами, считая себя стражами закона, а всех выезжающих — потенциальными нарушителями. Мелкие придирки приводят к тому, что туристы согласны на небольшие взятки, понимая, что время дороже, и простояв в очереди на таможне, они могут потерять билет, если их высадят «до выяснения обстоятельств».

Сколько денег можно вывозить из Украины согласно существующим законам?

До 10 тыс. евро наличными можно перевозить через границу из Украины в другие страны в режиме устного декларирования, то есть без оформления декларации. Для вывоза валюты на сумму более 10 тыс. евро нужно подать декларацию об источниках происхождения денег. 

В Положении Национального банка, которым руководствуются таможенники, говорится, что границу можно пересекать с суммой валюты, эквивалентной 10 тыс.евро при устном ее декларировании. Фактически это означает, что вы по собственной инициативе должны сообщить таможенному инспектору, что провозите, допустим, $8 тыс.

Согласно законодательству, на сегодняшний день с обязательным декларированием можно вывозить и ввозить в Украину суммы свыше 10 тыс. евро.

Отношение к декларированию зависит от цели использования средств. Поэтому, если планируется легализация этих средств за границей (допустим, открытие счета в банке), вам потребуется документ, подтверждающий происхождение денег.

Таким документом обычно является справка из банка или копия таможенной декларации.

Легальные и нелегальные способы вывоза валюты из Украины

Способ вывоза - Стоимость услуги, % от суммы

Банковский перевод - 3 %

Платежная карта - 2-3 %

Дорожные чеки - 1,5-2 %

Наличные Бесплатно

Шоферы-дальнобойщики Договорная

Как перевести крупную сумму валюты в другую страну: оформление декларации на вывоз денег

Операции с валютой в нашей стране пока ещё ограничены законодательно. Возможные способы переводов зависят от цели, с которой Вы переводите валюту за границу, а также суммы самого перевода.

Так, согласно Закона Украины "Про валюту и валютные операции" без открытия счета и без подтверждающих документов переводу за рубеж подлежат только суммы до 150 тыс.грн в эквиваленте в год.

В случае, если переводу подлежит большая сумма, для  его осуществления Вам необходимо будет получить е-лицензию НБУ. При подаче заявки на получение е-лицензии клиент предоставляет своему обслуживающему банку документы, подтверждающие цель перевода средств за рубеж, соответствие объемов операции своему финансовому состоянию и источники происхождения средств (активов). Таким образом с 5 февраля 2021 года за границу можно переводить до 200 тыс. евро (в эквиваленте), согласно Постановлению Правления НБУ №5 от 02.01.2021 г.

Перевод можно осуществить как с помощью открытого в банке счета, так и без него (воспользовавшись системами международных денежных переводов – Western Union, Money Gram и др.). Перевод через счет более трудозатратный – ведь Вам придется подать заявление на открытие счета, подписать договор и т.д. Однако такой способ обойдется отправителю дешевле, чем услуга международных денежных переводов.

Если же перевод денег за границу необходим Вам для того, чтобы в последующем воспользоваться там этими средствами, то банки с радостью предложат Вам более простые и удобные способы осуществления такого перевода. Так, например, Вы можете открыть карточный счет в банке, зачислить на него необходимую Вам сумму, а потом снять её за границей. В таком случае, ограничений по вывозу валюты за рубеж нет.

ВНИМАНИЕ! В связи с введенным военным положением, большинство переводов из Украины за границу запрещено. Среди исключений, в частности, оплата расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

Ответы на популярные вопросы:

Сколько долларов можно вывозить из Украины?

Сумма в долларах США или эквивалент в другой валюте рассчитывается по кросс-курсу, определенному согласно официальному курсу Нацбанка гривни к соответствующим иностранным валютам и банковским металлам на день вывоза. Рассчитать эквивалент 10 тыс. евро в долларах США по актуальному курсу на сегодня можно с помощью нашего конвертера валют.

Сколько денег можно вывозить из Украины в Польшу, Европу без декларации?

До 10 тыс. евро наличных или эквивалент в другой валюте можно вывезти из Украины в Польшу или другую страну Европы в режиме устного декларирования. Сумму свыше 10 тыс. евро нужно декларировать.

Сколько золота можно вывозить из Украины?

Золото, как и другие банковские металлы, можно вывозить из Украины без декларации на сумму до 10 тыс. евро по официальному курсу Нацбанка гривни к золоту на день ввоза, вывоза или пересылки банковских металлов.

Как декларировать деньги на границе?

Если вы планируете перевозить через границу Украины валюту на сумму равную или превышающую эквивалент 10 тысяч евро по официальному курсу валют НБУ на день перемещения через таможенную границу Украины, будьте готовы к необходимости письменного декларирования таможенному органу.

Постановлением КМУ №203 от 27.02.2019 года утверждена форма декларации трансграничного перемещения валютных ценностей физическим лицом. Обратившись к таможенному органу на границе, вы получите бланк, который нужно заполнить. Обращаем внимание на такие важные строки декларации:

  • происхождение денег (например, заработная плата на предприятии, продажа движимого или недвижимого имущества, наследство, депозит в банке)
  • цель использования (на личные/семейные нужды)
  • точная сумма (указывается сумма в полном объеме, например, 15 тыс. евро, а не сумма превышения 10 тыс. евро)

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?