про твої фінанси

Перевод денег из Польши в Украину

Популярные способы перевода денег из Польши в Украину: стоимость и нюансы

Путеводитель по статье

  1. Способ 1.  Классический. SWIFT-перевод или SEPA-перевод
  2. Способ 2.  Традиционный. Перевод с помощью систем международных денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм
  3. Способ 3. Простой. Передача наличных денег через знакомых, друзей, посредников (водители, проводники)
  4. Способ 4. Почтовый. Перевод из Почта польска в Укрпочту
  5. Способ 5. Логичный. Через польские банки, имеющие дочерние банки в Украине.
  6. Способ 6. Модный. Перевод с карты на карту через TransferGo, Wise, PAYSEND
  7. Мнения экспертов о вариантах отправки денег из Польши в Украину
  8. Ответы на популярные вопросы:

    8.1 Как перевести деньги с польского банка на украинский?

    8.2 Как перевести деньги с польской карты на украинскую?

    8.3 Можно ли перевести деньги с украинской карты на польскую?

    8.4 Как перевести деньги с украинской карты на польскую?

    8.5 Как пополнить польскую карту в Украине?

    8.6 Как снять с польской карты деньги в Украине?

    8.7 Сколько идут деньги с Польши в Украину?

    8.8 Какой польский банк сотрудничает с украинскими банками?

    8.9 Можно ли в Украине снять злотые с польской карты?

    8.10 В каком банке лучше снять деньги с польской карты?

    8.11 Как перевести деньги с Польши на карту Ощадбанка? 

    8.12 Как перевести деньги с Польши на карту «Приватбанка»?

    8.13 Как перевести деньги из Польши в Украину без комиссии?

  9. Какой курс польского злотого на сегодня?
  10. Тарифы на денежные переводы в Польшу из Украины
Видео путеводитель
Как отправить деньги из Польши в Украину?

Как отправить деньги из Польши в Украину?

Какие способы перевода денег из Польши используют украинцы? Надо отметить, что к уже привычным вариантам, типа простой передачи наличных денег через посредника или международных денежных переводов (Western Union, MoneyGram, а также SWIFT), с каждым годом присоединяются все новые игроки этого сегмента рынка (см. таблицу ниже). И неудивительно: спрос рождает предложение. При этом зачастую таким новичкам приходится демпинговать по цене, чтобы «откусить» свой кусок от банковского пирога. Но обо всем по порядку.

Способ 1.  Классический. SWIFT-перевод или SEPA-перевод

Долгое время этот способ считался наиболее дешевым среди всех возможных. Суть его состоит в том, что банк осуществляет перевод через международную банковскую систему SWIFT. При этом и у отправителя, и у получателя должны быть открыты счета в банках, причем последние должны иметь корреспондентские отношения, позволяющие осуществить такой перевод. Способ довольно сложный, трудоемкий и не быстрый. Зато стоимость перевода составит в среднем 0,5% от суммы платежа, а ограничений по сумме перевода, как правило, нет.

Еще более удобным для переводов между европейскими странами являются SEPA-переводы в евро. К сожалению, Украина пока не является участником этой системы, но в ближайшем будущем это вполне возможно. Тарифы на этот вид переводов даже ниже, чем в случае со SWIFT. К примеру, в Millenium Bank тариф на SEPA -перевод составляет 0,2%, минимум 20 злотых, максимум – 200 злотых.

Способ 2.  Традиционный. Перевод с помощью систем международных денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм

Речь идет в первую очередь об общеизвестных системах Western Union и MoneyGram.  Среди их преимуществ безопасность, доступность и сравнительная простота осуществления перевода. Среди недостатков – высокая комиссия, хотя, к примеру, Western Union существенно снизил свои тарифы в этом направлении переводов в случае выплаты их на карту получателя и отправки с карты отправителя.

Внимание! С началом полномасштабного вторжения россии системы Western Union и MoneyGram отменили комиссии за переводы в Украину

Тарифы на перевод из Польши в Украину по состоянию на январь-2024

 

Сумма перевода, злотых

Тарифы Western Union, злотых

Тарифы MoneyGram, злотых

1000

0

0

2000

0

0

2500

0

0

3000

0

0

20000

0

0

Это не единственные системы переводов, предлагаемые к сотрудничеству в банках Украины. К примеру, ПриватБанк рекомендует для переводов из Польши в Украину мобильные переводы без посещения банка MyRia - через сеть банкоматов Euronet. 

Способ 3. Простой. Передача наличных денег через знакомых, друзей, посредников (водители, проводники)

Этот способ переводов по-прежнему популярен. Но по мере роста безналичных платежей неизменно уйдет в прошлое, заставив забыть как страшный сон все волнения, связанные с сопутствующими рисками. Стоимость такого рода услуги – всего 20-30 злотых, однако большие суммы таким способом лучше не передавать, так как есть законодательные ограничения, а вот гарантий безопасности нет.  Зато никакого госнадзора за переводом не будет.

Способ 4. Почтовый. Перевод из Почта польска в Укрпочту

Этот вариант перевода подойдет тем, у кого нет счетов в банках, или в случае, если получатель перевода в Украине находится в отдаленном населенном пункте, где нет банковских отделений, но есть отделение Укрпочты. Стоимость перевода составит 1% + 23 злотых. Однако относительно невысокий тариф нивелируется долгим сроком осуществления – 1-10 рабочих дней. Максимальная сумма перевода составляет 4 тыс. евро, а максимальная сумма выплат в Украине – не более 400 тыс.грн. в день.

Способ 5. Логичный. Через польские банки, имеющие дочерние банки в Украине

Казалось бы, что может быть логичнее, чем предложить своим клиентам в таком случае переводы по льготному тарифу? Свои дочерние банки в Украине имеют польские банк РКО Bank Polski (материнский банк Кредобанка) и Getin Noble Bank (материнский банк Идея-банка).

В первом случае Кредобанк предлагает получателю открыть в Украине счет в польских злотых (например, Правильную карту).  Тогда перевод денег через РКО ВР SA в Польше будет бесплатным (по состоянию на январь-2024). Отправителю денег в Польше нужно быть клиентом PKO Bank Polski и установить себе мобильное приложение IKO, тогда перевод денег будет осуществляться без комиссии, зачисление денег на счет получателя - тоже без комиссии, а за снятие денег с карты получателю придется заплатить до 1% от суммы (в зависимости от тарифного пакета), если снимать злотые, а снятие гривны будет бесплатным. 

Идея-Банк со своей стороны совместно с Getin Noble Bank разработал продукт «VeloKonto». В этом случае гражданам Украины, пребывающим в Польше, предлагается бесплатно открыть карточный счет в Getin Noble Bank, с которого можно осуществлять переводы на счета, открытые в любом банке в Украине совершенно бесплатно. При этом условия обслуживания в банке в Польше очень привлекательные: доступно обслуживание на украинском языке, обналичивание с карты в любом банкомате Польши – бесплатно, выпуск и обслуживание карты тоже осуществляется бесплатно. Получателю перевода Идея-Банк тоже предлагает бесплатное открытие карточного счета. Таким образом, при соблюдении некоторых ограничений со стороны банков (подробнее- см. тарифы на сайтах банков), переводы в Украину из Польши можно осуществлять бесплатно.

Способ 6. Модный. Перевод с карты на карту через TransferGo, Wise, PAYSEND

Итак, мы добрались до самого интересного.  За последние годы на арену международных денежных переводов вышли молодые, но уже успевшие зарекомендовать себя компании: TransferGo, Wise (TransferWise), Azimo, Easy Send, PAYSEND и другие.

Profee - сервис денежных переводов с карты на карту, который позволяет надежно и быстро отправить деньги из Польши в Украину без бюрократии, запутанных процедур и скрытых комиссий.

 Среди преимуществ стоит отметить:

  • безопасные и быстрые круглосуточные переводы с любой европейской карты на карту MasterCard или Visa любого украинского банка без высоких комиссий;
  • доставка средств в течение нескольких минут;
  • выгодный курс конвертации валют;
  • удобный калькулятор перевода мгновенно показывает, сколько денег придет на карту получателя.

 Сервис предоставляет возможность выполнить перевод в несколько кликов, используя адаптированную версию сайта для мобильных устройств. Уже через пару минут после отправки денег из Польши в Украину они поступят на карту получателя и будут доступны для использования.

 Совершайте денежные переводы выгодно и с гарантией безопасности ваших денежных средств с Profee.

Для того чтобы осуществить перевод, вам необходимо переслать деньги со своей карты на счет компании. Затем сервис «обменивает» валюту по среднерыночному курсу и связывает с переводами, идущими в обратном направлении. После этого деньги попадают на счет получателя. То есть на самом деле деньги никогда не пересекают границу, они взаимозачитываются со встречной операцией по обмену.

Все перечисленные компании готовы предложить русскоязычный интерфейс и оптимальные ценовые условия для переводов из Польши в Украину. Prostobank.ua собрал их тарифы в сравнительную таблицу.

Тарифы на перевод 2000 злотых из Польши в Украину

по состоянию на 14.01.2024 г.

Название компании Тариф Комментарий
TransferGo

* 0 zl (два первых перевода бесплатны)

Получатель получит 18 690.96 грн по курсу 1 PLN = 9.34548 UAH 
Wise (TransferWise) 27,93 zl при переводе 2000 злотых в грн Получатель получит 18 608,18 грн по курсу 1 PLN = 9,43586 UAH 
PaySend

4,9 zl при переводе 2000 злотых в грн

Получатель получит 18 774.14 грн по курсу 1 PLN = 9,4101 UAH 

Как можно увидеть из данных таблицы, переводы во всех этих компаниях дешевле, чем банковские. При этом скорость проведения платежей не уступает – обычно в течение 10 минут деньги поступают на карту получателя (но возможны задержки до 72 часов), а оплатить перевод можно онлайн даже со смартфона и в любое удобное вам время. Немаловажный момент: еще до осуществления перевода пользователи знают обменный курс, что зачастую не известно при банковском переводе.

Недостатки: необходимо наличие банковских счетов/карт у получателя и отправителя, относительная новизна сервисов обуславливает невысокое доверие к компаниям, хотя такие компании функционируют в полном соответствии с требованиями законодательства стран, где зарегистрирован сервис.

В качестве итога: выбирая способ перевода из Польши в Украину, прежде всего, обращайте внимание на то, как часто у вас возникает необходимость перевести деньги (регулярно или разово), а также на вашу готовность подтвердить легальность пребывания на территории Польши и источник происхождения средств. Ну и на уровень финансовой грамотности, конечно, от которого зависит умение просчитать все нюансы сделки, возможные риски и правильность пользования предлагаемыми сервисами.

Мнения экспертов о вариантах отправки денег из Польши в Украину

Какие легальные способы перевода из Польши в Украину доступны украинцам?
Александр Стецко, начальник управления развития продуктов и проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр

Польша продолжает оставаться лидирующим направлением входящих денежных переводов в Украину: в 2017 году из Польши было передано более 3,1 млрд долларов, а по итогам І квартала 2018 года – 865 млн долларов, что составляет около трети всех поступивших частных денежных переводов по официальным и неофициальным каналам.

По оценке Национального банка Польши более 80% средств попадают в Украину по неофициальным каналам, что объясняется не только их меньшей стоимостью, но и преимущественно краткосрочным характером трудовой миграции – в основном работники сами привозят заработанные средства либо передают их с коллегами.

15% средств передаются в Украину через международные платежные системы: Western Union, MoneyGram и другие. Также используются SWIFT-переводы со счета на счет или с карты на карту. 

По данным банка Pekao SA из 13 млрд. злотых, которые в 2017 году заработали в Польше и перечислили на родину иностранцы, украинская часть составила около 90%. Поэтому польские банки закономерно выделяют украинских работников и студентов в отдельный перспективный клиентский сегмент и разрабатывают для них специальные предложения, в том числе по переводу средств.

Александр Саламанин, начальник управления ресурсных и комиссионных операций Банка КОНКОРД

Абсолютно легальным и безопасным способом отправки денежных средств, в т.ч. из Польши в Украину является банковский перевод через платежную систему.

Такой перевод можно осуществить как со счета на счет, так и без открытия счета.

Как у банков, так и у систем переводов тарифная политика зависит от множества факторов, и один перевод, но в противоположных направлениях для клиента будет стоить по разному. Неизменно будет только одно – оплату комиссии за перевод всегда осуществляет отправитель.

Ответы на популярные вопросы:

Как перевести деньги с польского банка на украинский?

На сегодняшний день осуществить перевод денежных средств с польского банка на украинский можно одним из следующих способов:

  • SWIFT-перевод;
  • SEPA-перевод (актуально для владельцев карт monobank);
  • через польские банки, имеющие дочерние банки в Украине.

Все вышеперечисленные способы упомянуты и детально описаны в нашей статье (обратите внимание на Способ 1 и Способ 5).

Как перевести деньги с польской карты на украинскую?

Перевести денежные средства с польской банковской карточки на украинскую можно с помощью таких платежных систем:

  • SWIFT;
  • SEPA (актуально для владельцев карт monobank);
  • TransferGo;
  • Profee;
  • Wise;
  • PaySend;
  • Skrill и другие.

Ну и, конечно же, выгодно и быстро можно перечислить деньги с карточек РКО Bank Polski и Getin Noble Bank на карточки их дочерних банков: Кредобанк и Идея-банк, соответственно.

Можно ли перевести деньги с украинской карты на польскую?

Да, можно. Но только в том случае, если это валютная карта.

Как перевести деньги с украинской карты на польскую?

Владельцы валютных карточек, выпущенных украинскими банками, могут перекинуть деньги на карточки польских банковских организаций с помощью мобильных приложений банков и сервисов денежных переводов, а также на сайтах систем международных денежных переводов. Например, осуществить перевод с украинской карточки на польскую можно с помощью Profee (в рамках ограничейний на переводы, установленных НБУ).

Как пополнить польскую карту в Украине?

Пополнить польскую банковскую карточку в Украине можно посредством перевода на нее денежных средств с иной банковской карточки (например, валютной, выпущенной украинским банком).

Как снять с польской карты деньги в Украине?

Снять деньги с карточки, выпущенной польским банком, можно как в банкомате, так и в отделении того или иного банковского учреждения. Единственное, в первом случае можно снять денежные средства лишь в национальной валюте (во втором же - и в валюте счета).

Сколько идут деньги с Польши в Украину?

Здесь все зависит о того, каким способом осуществляется перевод. Если, например, используется SWIFT-перевод, то деньги могут идти к получателю несколько дней (как правило, не более пяти). Если же средства переводятся через Western Union, MoneyGram, TransferGo или Wise, то они окажутся у получателя уже спустя несколько минут.

Какой польский банк сотрудничает с украинскими банками?

С 1990 года в Украине работает дочерний банк, принадлежащий крупнейшему государственному банку Польши PKO Bank Polski – Кредобанк (KredoBank). Он примечателен тем, что в нем можно открыть карты не только в американских долларах и евро, а также и в польских злотых.

Еще в Польше работают BNP Paribas Bank Polska, Credit Agricole и Getin Noble Bank. И их дочки также функционируют в нашей стране. А еще с польскими банками наладили сотрудничество украинские банки: Приватбанк и Монобанк.

Можно ли в Украине снять злотые с польской карты?

Да. Сделать это можно в отделении банка. Главное - чтобы на момент снятия в кассе были злотые.

В каком банке лучше снять деньги с польской карты?

В том, в котором не взимается комиссия за снятие либо же она минимальная. Например, владельцы карт PKO Bank Polski могут снимать деньги без комиссии в KredoBank.

Не взимается комиссия за снятие денег с польских карточек и в Ощадбанке и в Укрсиббанке. Единственное, в первом банковском учреждении в рамках одной операции можно снять не более 200 гривен, а во втором - не более 1 000 гривен.

Как перевести деньги с Польши на карту Ощадбанка? 

Если речь идет о переводах с карты на карту, тогда можно воспользоваться такими сервисами, как Paysend, TransferGo, Profee и так далее.

Если же дело касается переводов типа «наличные - на карту», тут актуальными будут:

  • MoneyGram;
  • RIA;
  • Intel Express;
  • MY TRANSFER;
  • Western Union.

Для получения средств, отправленных через одну из вышеперечисленных систем достаточно:

  1. Зайти в мобильное приложение от Ощадбанка
  2. Перейти в раздел «Платежі»
  3. Выбрать «Інше», а после - «Міжнародні перекази»
  4. Нажать на «Виплата грошових коштів»
  5. Выбрать сервис (необходим тот, через который производился перевод средств), указать номер и сумму перевода и выбрать карту для зачисления средств
  6. Нажать «Продовжити»

Как перевести деньги с Польши на карту «Приватбанка»?

Произвести перевод средств с Польши на карточку украинского Приватбанка можно:

  • с помощью Alior Bank (как именно, описано на сайте Банка);
  • с помощью мобильного приложения myRia (как именно, описано на сайте Банка);
  • с помощью мобильного приложение Приват24;
  • посредством SWIFT-перевода;
  • через сервисы денежных переводов (Wise, TransferGo, Profee и другие).

Как перевести деньги из Польши в Украину без комиссии?

Перекинуть деньги в Украину бесплатно можно через системы денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?