Объем частных денежных переводов в Украину через международные платежные системы вырос более чем на треть – НБУ

По итогам первой половины 2011 года в Украину поступило 1,266 млрд. долларов США частных денежных переводов через международные платежные системы, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает статистика Национального банка.

Всего, по итогам первого полугодия в Украину путем частных денежных переводов поступило 2,845 млрд. долларов, что на 22,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

При этом в апреле-июле в Украину поступило 1,792 млрд. долларов, что на 20,4% больше, чем в январе-марте.

Стоит отметить, что все большую популярность для осуществления денежных переводов из-за границы набирают международные платежные системы. Если в первом квартале 2011 года на них приходилось 37% от общего объема частных переводов, то во втором квартале – уже 39,9%. Наращивание доли рынка международными платежными системами произошло благодаря снижению доли переводов через банковские счета – с 49,6% до 46,9%. При этом доля денежных поступлений через неформальные пути осталась почти на том же уровне – 13,2% во втором квартале против 13,4% в первом.

Наибольшая сумма частных переводов в первом полугодии поступила из России – 30,7% от общего объема, США – 10,6%, Германии – 7,1%, из Кипра, Греции и Италии – по 5,8%.

При этом сумма денежных поступлений из-за границы во втором квартале 2011 года составила 4,6% от ВВП Украины. Тогда как по итогам 2010 года денежные переводы составили 4,2% от ВВП, в 2008 году – 3,4% от ВВП.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

  • МВФ - справочная информация про Международный Валютный Фонд

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.