Стабильность Пиреус Банка подтверждена стресс-тестом НБУ

Уровень адекватности капитала Пиреус Банка - один из самых высоких среди банков Украины.

Стабильность Пиреус Банка подтверждена Национальным банком Украины, в ходе планового стресс-тестирования банков, проведенного в рамках сотрудничества с МВФ.

По результатам двух этапов диагностики установлено, что Пиреус Банк не требует докапитализации. Это свидетельствует о стабильном финансовом состоянии банка, который со значительным запасом выполняет требования по адекватности капитала как в отчетном, так и в прогнозных периодах.

Уровень адекватности капитала Пиреус Банка, является одним из самых высоких среди банков Украины, значительный уровень ликвидности и низкая чувствительность к рыночным рискам, позволяют даже при неблагоприятных условиях рынка выполнять свои обязательства перед клиентами.

Также результаты проведенного стресс-тестирования отражают предусмотрительный подход акционеров и руководства, направленный на обеспечение финансовой стабильности Банка, который является частью международной финансовой группы, в сложных условиях Украины.

«Хорошие результаты стресс-тестирования подтверждают сильную позицию банка на финансовом рынке, - отметил председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов. - Показатель достаточности капитала является одним из важнейших, ведь определяет необходимый объем собственных средств для покрытия возможных убытков от кредитного, операционного, рыночного и др. рисков. Мы демонстрируем значительный запас капитала и ликвидности, поэтому можем с уверенностью достигать целевых показателей нашего бизнес-плана. Акционеры и руководство Банка также в дальнейшем будет следить за соблюдением достаточного уровня данных показателей для сохранения устойчивости Банка в нестандартных стрессовых ситуациях».


Срочно нужны деньги?