Александр Кушлык, Плюс Банк: "Сегодня активно кредитуют покупку авто не более 4-5 банков из 29-ти"
О том, как сегодня банки кредитуют покупку авто, о том, чего ожидать украинцам, желающим взять такой кредит, рассказывал Prostobank.ua Александр Кушлык, директор департамента автомобильного кредитования Плюс Банка.
Какие автокредиты в Вашем банке сегодня наиболее популярны?
Естественно наиболее популярны «акционные» кредитные предложения, проводимые как совместно с автосалонами, в привязке к определенным маркам и моделям автомобилей, так и кредитные предложения, которые отличаются от стандартных условий более привлекательными для клиентов значениями процентных ставок и распространяются на все автомобили вне зависимости от их производителей и продавцов.
Заявки на кредиты на покупку авто в декабре-2010 принимает наибольшее количество банков по сравнению с другими кредитными продуктами (29 из 50 крупнейших по активам). Почему? Все ли 29 банков активно кредитуют покупку авто?
Автокредитование – один из наименее рисковых видов кредитных продуктов в нынешней ситуации для большинства банков. По моему мнению, этот момент является ключевым для большинства банков в вопросе работы именно в этом сегменте. Но все же наличие большого количества кредитных предложений еще не означает, что банк активно кредитует именно в этом сегменте. Реально наиболее активно кредитуют покупку авто не боле 4-5 банков.
Какие, по Вашему мнению, сегодня существуют наибольшие препятствия для возобновления активного кредитования банками покупки авто?
Во-первых – высокая стоимость кредитов. Затем – финансовое состояние клиентов и риски банков.
Будет ли количество банков, сотрудничающих с автосалонами, в 2011 году увеличиваться?
Думаю, что да. Но, скорее всего, этот список увеличится исключительно за счет тех банков, которые сейчас заявили о своих предложениях, но активно пока не кредитуют.
Как будут изменяться авансы по автокредитам в 2011 году?
Минимальные авансы – это прямой путь к увеличению уровня рисковости выдаваемых кредитов, а большинство банков при нынешней ситуации вряд ли на это пойдут. По моему мнению – 10% минимальный порог авансового платежа на 2011 год.
Чего ожидать украинцам, желающим взять кредит на покупку авто в 2011 году?
Следующих тенденций: либерализация подхода банков в оценке заемщиков при принятии кредитных решений, авансовые платежи – на уровне около 15% от стоимости автомобиля, быстрота принятия кредитных решений.
Как банки сегодня подходят к оценке потенциальных заемщиков?
В обязательном порядке у заемщика должно быть официальное подтверждения наличия доходов, позволяющих обслуживать кредит, соответствие имущественного положения заемщика выбранному варианту кредитования. В любом случае заемщику нужно собрать необходимые документы и подать заявку. После этого будет сформировано решение банка о выдаче или невозможности выдачи кредита каждому конкретному клиенту. В иных случаях будет сформировано предложение по кредиту с возможными ценовыми параметрами. Что касается требований банков к уровню официальных доходов заемщика, то этот параметр определяется кредитной политикой каждого конкретного банка, здесь возможны различные варианты: от фиксированной суммы до показателя прожиточного минимума. Кроме официального дохода потенциального заемщика банк может рассматривать доходы поручителей. Также во внимание принимается дополнительный заработок, если клиент является частным предпринимателем – отчетность за последние 2 квартала, а также пенсия или выписка по личному счету в банке.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 28.12.10
- Автор: Олеся Блащук
- Источник: Prostobank.ua
- Перейти: Главная › Авто в кредит › Мнения ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: авто в рассрочку на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: агрокомбанк Украина на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредит на авто в Украине на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Правекс на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Полтава банк банкоматы на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: Курс доллара в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курс гривны на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Эрсте Банк Полтава на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Приватбанк Черкассы на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: VAB банк в Киеве адреса на портале о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: система управления предприятием на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Украинский профессиональный банк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Дельта банк на портале о личных финансах
- Читайте материалы по теме: бизнес с нуля на бизнес портале
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Как банки используют crm в Украине?
Партнеры
- Женщине на заметку: украшения - обзор на Стильном блоге Леситы
- Полезная информация по запросу: браслеты киев в интернет-магазине стильной одежды
- Женщине на заметку: Лена Иванова - обзор на Стильном блоге Леситы
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: какой налог платит чп на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: контролирующие органы на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: уголовное право на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: законодательство Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: податок на додану вартість на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: генеральная доверенность на правовом портале для граждан и бизнеса






